您的当前位置:首页 > 新闻 > 法制

夫妻一方以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务 属夫妻共同债务吗?

2018-04-16 10:18:32     来源:滨州新闻网     浏览次数:

[提要] 宋某与李某于2014年4月份协议离婚,离婚时未对夫妻财产及债务进行分割。之后第三人提起诉讼称宋某在夫妻关系存续期间存在借款,应当由宋某和李某共同偿还。

  惠民县宋某询问:宋某与李某于2014年4月份协议离婚,离婚时未对夫妻财产及债务进行分割。之后第三人提起诉讼称宋某在夫妻关系存续期间存在借款,应当由宋某和李某共同偿还。李某称其对借款不知情,并适用《根据最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件使用法律有关问题的解释》第三条进行抗辩。宋某想问,该借款是否为夫妻共同债务?李某的抗辩能成立吗?

  山东圆刚律师事务所律师任月红解答:任何法律条文的适用不能一刀切更不能不顾客观事实,而且《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》不可能高于《中华人民共和国婚姻法》和《中华人民共和国合同法》,一审法院不应当脱离基本法律规定孤立的适用司法解释,此种适用方法违背了司法解释出台的初衷,更脱离了司法解释作出的基础。

  因此,法院首先审查借贷关系是否真实有效,如果真实有效,其次需要审查宋某和李某对借款事实是否明知,再次审查该借款是否用于生活所需。如果上述调查内容经确认属实则该借款系夫妻共同债务,反之则应当由宋某自行承担。

最新推荐
热点新闻